Passer au contenu principal
Suivez-nous

Comités du Collège royal

Structure des comités du Collège royal


Structure des comités du Collège royal


Conseil

Présidente : Françoise P. Chagnon, MDCM, FACS, CHE, FRCSC, présidente du Collège royal
Coordonnatrice : Joanne Arsenault, MPA, secrétaire du Conseil
Mandat

Sous-comités

  • Comité de l’éthique
    Présidente : Mona Gupta, MDCM, FRCPC, MA
    Coordonnateur : Danielle Fréchette, MPA, directrice exécutive, Innovation des systèmes de santé et Relations externes
    Mandat

  • Comité de la gouvernance
    Président : Ian Bowmer, MD CM, FRCPC, FRCP (Lon), Président désigné
    Coordonnatrice : Joanne Arsenault, MPA, secrétaire du Conseil
    Mandat

  • Comité des candidatures
    Présidente : Françoise P. Chagnon, MDCM, FACS, CHE, FRCSC, présidente du Collège royal
    Coordonnatrice : Joanne Arsenault, MPA, secrétaire du Conseil
    Mandat

Bureau du Conseil

Présidente : Françoise P. Chagnon, MDCM, FACS, CHE, FRCSC, présidente du Collège royal
Coordonnatrice : Joanne Arsenault, MPA, secrétaire du Conseil
Mandat

  • Comité d’évaluation et de rémunération du directeur général
    Présidente : BJ Hancock, MD, FRCSC, FACS
    Coordonnatrice : Bonnie Seidman, directrice exécutive et chef du personnel
    Mandat

Comité des rapports financiers et de la surveillance des risques

Président : James O’Brien, MD, FRCSC
Coordonnateur : Tim Julien, MBA, CAE, CA, ICD.D, directeur exécutif, Services intégrés et chef de la direction financière
Mandat



Comité de l’éducation spécialisée

Président : Mark Walton, MD, FRCSC
Coordonnateurs : Ken Harris, MD, FRCSC, directeur général adjoint et directeur exécutif, Éducation spécialisée
Mandat

Sous-comités

  • Comité de l’agrément
    Président : Paul Dagg, MD, FRCPC
    Coordonnateurs : Sarah Taber, MHA, Directrice associée, Stratégies d’education et Agrément
    Mandat

    • Comité de l’agrément des DCC
      Président : George Elleker, MD, FRCPC
      Coordonnateurs : Sarah Taber, MHA, Directrice associée, Stratégies d’education et Agrément
      Mandat

    • Comité d’examen et d’agrément des programmes de résidence internationaux
      Président : Maureen Topps, MB, ChB, CCMF, FCMF, MBA
      Coordonnatrice : Sarah Taber, MHA, Directrice associée, Stratégies d’education et Agrément
      Mandat

    • Comité de l’agrément des programmes de résidence
      Présidente : Parveen Wasi, MD, FRCPC
      Coordonnateurs: Sarah Taber, MHA, Directrice associée, Stratégies d’education et Agrément
      Mandat

    • Comité de l’agrément des programmes de simulation
      Présidente : Vicki LeBlanc, PhD
      Coordonnatrice : Susan Brien, MD, MEd, CSPQ, FRCSC, CPE, directrice, Innovation de la pratique et des systèmes
      Mandat

    • Comité de l’agrément du développement professionnel continu
      Présidente : Connie Switzer, MD, FRCPC
      Coordonnatrice : Jennifer Gordon, MEd, CAE, directrice, Développement professionnel continu
      Mandat

  • Comité des spécialités
    Président : Robert Sevick, MD, FRCPC
    Coordonnateurs : Jason R. Frank, MD, MA (Ed), FRCPC, Director, Specialty Education, Strategies and Standards
    Mandat

  • Comité de l’évaluation
    Présidente : Katharine Gillis, MD, FRCPC
    Coordonnateurs : Viren N. Naik, MD, MEd, MBA, FRCPC, Director, Assessment
    Mandat
    • Comité des titres
      Présidente : James Fergall Magee, MD, FRCPC
      Coordonnateur : André St. Pierre, MBA, directeur associé, CEM
      Chantal Benoit, gestionnaire, Titres
      Mandat

    • Comité des examens
      Présidente : Maria Bacchus, MD, FRCPC
      Coordonnateurs : Farhan Bhanji, MD, FRCPC, directeur associé, Évaluation
      Mandat

  • Comité de l’apprentissage et du développement professionnels
    Président : Paul Hendry, MD, FRCSC
    Coordonnateurs : Jennifer Gordon, MEd, CAE, directrice, Développement professionnel continu
    Mandat

  • Comité d'examen des normes de formation spécialisée
    Présidente : Jolanta Karpinski, MD, FRCPC
    Coordonnatrice : Jolanta Karpinski, MD, FRCPC, Directrice associée, l'Unité des spécialités
    Mandat

Comité des politiques publiques et de la santé

  • Présidente : Elizabeth Cowden, MD, FRCPC
    Coordonnatrices : Danielle Fréchette, MPA, directrice exécutive, Innovation des systèmes de santé et Relations externes
    Mandat

Comité des affaires des Associés

Président : Kaif Pardhan, MD, FRCPC
Coordonnateurs : Douglas M. Hedden, MD, FRCSC, Directeur exècutif, Pratique professionelle et Services aux membres, Christine James, MA, CAE, directrice adjointe, Services et programmes aux membres
Mandat

Sous-comités

  • Comité des prix et bourses
    Président : Dolores McKeen, MD, FRCPC
    Coordonnatrice : Christine James, MA, CAE, directrice adjointe, Services et programmes aux membres
    Mandat

  • Comité des subventions de recherche en education
    Présidente : Martin Pusic, MD, FRCPC
    Coordonnatrice : Tanya Horsley, PhD, MBA, directrice associée, Recherche et chercheure principale
    Mandat

  • Comité consultatif sur l’histoire et le patrimoine
    Présidente : George Rakovich, MD, FRCSC
    Coordonnatrice : Christine James, MA, CAE, directrice adjointe, Services et programmes aux membres
    Mandat

  • Comités consultatifs régionaux
    Présidents :
    • CCR 1: Alika Lafontaine, BSc, MD, FRCPC
    • CCR 2: BJ Hancock MD, FRCSC, FACS
    • CCR 3: J. Mark Walton, MD, FRCSC
    • CCR 4: Gaétan Brochu, BSc, MD, FRCSC, FACS
    • CCR 5: G. Robert LaRoche, MD, FRCSC
    Coordonnatrice : Christine James, MA, CAE, directrice adjointe, Services et programmes aux membres
    Mandat