Passer au contenu principal
Suivez-nous

Répertoire des responsables nationaux de l’approche par compétences en formation médicale

Les responsables nationaux de l’approche par compétences en formation médicale sont des membres du corps professoral des 17 facultés de médecine canadiennes; ils vous guideront durant le processus de mise en œuvre de La compétence par conception (CPC). Tirant profit des points de contact établis pour contribuer de manière stratégique au changement, ils collaborent avec les vice-doyens aux études postdoctorales et le Collège royal afin d’appuyer la transition de chaque établissement vers la CPC.

Communiquez avec votre responsable national de l’approche par compétences en formation médicale pour obtenir un soutien, de l’information ou des réponses au sujet de la transition et de la mise en œuvre de la CPC dans votre faculté.

Dr. Andrew Warren

Dalhousie Université

Dr. Janice Chisholm

janice.chisholm@nshealth.ca

Dre Colette Giradin

Université de Sherbrooke

Dre Colette Giradin

colette.girardin@usherbrooke.ca

Dr. Evelyn Constantin

McGill Université

Dr. Evelyn Constantin

evelyn.constantin@mcgill.ca

Dr. Anna Elfiky Oswald

Université de l’Alberta

Dr. Anna Elfiky Oswald

oswald@ualberta.ca

Dr. Moyez Ladhani

Université McMaster

Dr. Moyez Ladhani

ladhanim@mcmaster.ca

Dr. Sonia Butterworth

Université de la Colombie-Britannique

Dr. Sonia Butterworth

sbutterworth@cw.bc.ca

Dr. Sohaib Al-Asaaed

Université Memorial

Dr. Sohaib Al-Asaaed

alasaaed@gmail.com

Dr. Kelly Millar

Université de Calgary

Dr. Kelly Millar

kelly.millar@albertahealthservices.ca

Dr. Kirsty Tompkins

Memorial University

Dr. Kirsty Tompkins

kirsty.tompkins@easternhealth.ca

Université du Manitoba

Ms. Joanne Hamilton

joanne.hamilton@umanitoba.ca

Ms. Christina Tremblay

École de médecine du Nord de l'Ontario

Ms. Christina Tremblay

ctremblay@nosm.ca

Dr. Alan Chaput

Université d'Ottawa

Dr. Alan Chaput

a.chaput@uottawa.ca

Dr. Damon Dagnone

Université Queen’s

Dr. Damon Dagnone

jdd1@queensu.ca

Dr. Sharon E. Card

Université de la Saskatchewan

Dre Sharon E. Card

sharon.card@usask.ca

Dr. Yves Giguère

Université Laval

Dr. Yves Giguère

yves.giguere@fmed.ulaval.ca

Dr. Glen Bandiera

Université de Toronto

Dr. Glen Bandiera

bandierag@smh.ca

Dre Carole Lambert

Université de Montréal

Dre Carole Lambert

carole.lambert.chum@ssss.gouv.qc.ca

Dr. Jennifer Vergel de Dios

Western University

Dr. Jennifer Vergel de Dios

jennifer.vergeldedios@lhsc.on.ca

Ressources



Nous sommes là pour contribuer à votre succès. Écrivez-nous :
cbdsecretariat@collegeroyal.ca