Passer au contenu principal
Suivez-nous

Répertoire des responsables nationaux de l’approche par compétences en formation médicale

Les responsables nationaux de l’approche par compétences en formation médicale sont des membres du corps professoral des 17 facultés de médecine canadiennes; ils vous guideront durant le processus de mise en œuvre de La compétence par conception (CPC). Tirant profit des points de contact établis pour contribuer de manière stratégique au changement, ils collaborent avec les vice-doyens aux études postdoctorales et le Collège royal afin d’appuyer la transition de chaque établissement vers la CPC.

Communiquez avec votre responsable national de l’approche par compétences en formation médicale pour obtenir un soutien, de l’information ou des réponses au sujet de la transition et de la mise en œuvre de la CPC dans votre faculté.

Dr. Andrew Warren

Dalhousie Université

Dr. Dafydd Davies

dafydd.davies@me.com

Dre Colette Giradin

Université de Sherbrooke

Dre Colette Giradin

colette.girardin@usherbrooke.ca

Dr. Regina Husa

McGill Université

Dr. Regina Husa

regina.husa@mcgill.ca

Dr. Anna Elfiky Oswald

Université de l’Alberta

Dr. Anna Elfiky Oswald

oswald@ualberta.ca

Dr. Parveen Wasi

Université McMaster

Dr. Parveen Wasi

wasip@mcmaster.ca

Dr. Howie Lim

Université de la Colombie-Britannique

Dr. Howie Lim

hlim@bccancer.bc.ca

Dr. Parvathy Nair

Université de la Colombie-Britannique

Dr. Parvathy Nair

parvathy.nair@vch.ca

Dr. Sohaib Al-Asaaed

Université Memorial

Dr. Sohaib Al-Asaaed

alasaaed@gmail.com

Dr. Kelly Millar

Université de Calgary

Dr. Kelly Millar

kelly.millar@albertahealthservices.ca

Ms. Joanne Hamilton

Université du Manitoba

Ms. Joanne Hamilton

joanne.hamilton@umanitoba.ca

Dr. Christina Graves

École de médecine du Nord de l'Ontario

Dr Christina Graves

cgraves@nosm.ca

Dr. Christina Tremblay

École de médecine du Nord de l'Ontario

Dr Christina Tremblay

ctremblay@nosm.ca

Dr. Alan Chaput

Université d'Ottawa

Dr. Alan Chaput

a.chaput@uottawa.ca
pgmecbd@uottawa.ca

Dr. Damon Dagnone

Université Queen's

Dr. Damon Dagnone

damon.dagnone@queensu.ca

Dr. Sharon E. Card

Université de la Saskatchewan

Dre Sharon E. Card

sharon.card@usask.ca

Dr. Christyne Allen

Université Laval

Dr. Christyne Allen

christyne.allen@fmed.ulaval.ca

Dr. Yves Giguere

Université Laval

Dr. Yves Giguere

yves.giguere@crchudequebec.ulaval.ca

Dr. Glen Bandiera

Université de Toronto

Dr. Glen Bandiera

glen.bandiera@utoronto.ca

Dre Carole Lambert

Université de Montréal

Dre Carole Lambert

carole.lambert.chum@ssss.gouv.qc.ca

Dr. Jennifer Vergel de Dios

Western University

Dr. Jennifer Vergel de Dios

jvergeld@uwo.ca

Ressources



Nous sommes là pour contribuer à votre succès. Écrivez-nous :
cbdsecretariat@collegeroyal.ca