Passer au contenu principal
Suivez-nous

Conseil du mois sur le MDC

Conseil du mois sur le MDC
Amer Burhan

La conférence à laquelle vous assisterez à l’étranger est-elle une activité d’apprentissage collectif « agréée » donnant droit à des crédits?

Conseil du mois sur le MDC : Amer Burhan - Région 3

« Savez-vous si la conférence à laquelle vous assisterez ce printemps à l’étranger est une ‘activité d’apprentissage collectif agréée’ pouvant donner droit à des crédits de la section 1 du programme de MDC?

En vertu de ce programme, vous pouvez obtenir un crédit par heure d’apprentissage consacrée à des conférences agréées.

Toutes les conférences et tous les ateliers en direct à l’étranger doivent être élaborés par une université, une académie, un hôpital, une association de spécialistes, un organisme de médecins ou un collège pour être approuvés automatiquement à titre d’activités d’apprentissage collectif agréées.

Comment savoir qui a élaboré la conférence? Sur le site Web de cette dernière, vérifiez si le concepteur de la conférence répond aux critères précisés.

Si la conférence n’a pas été élaborée par une université, une académie, un hôpital, une association de spécialistes, un organisme de médecins ou un collège et n’a reçu aucun financement de l’industrie, elle peut être consignée à titre d’« activité d’apprentissage collectif non agréée » de la section 1, à raison de 0,5 crédit par heure de participation.

Si vous avez des doutes, communiquez avec le Centre des services du Collège royal à l’adresse cpd@collegeroyal.ca

Envoyez un courriel à Amer

Enseignants locaux du DPC

Associés, avez-vous un bon conseil au sujet du MDC que vous aimeriez partager avec les autres?

Associés, avez-vous un bon conseil au sujet du MDC que vous aimeriez partager avec les autres? Envoyez votre conseil à communications@collegeroyal.ca. Si nous l’utilisons dans un numéro futur de Dialogue, nous vous ferons parvenir gratuitement un article de notre Collection d’armoiries.