Passer au contenu principal
Suivez-nous



Prestataires agréés de DPC : associations nationales de spécialistes

Association pour la microbiologie médicale et l’infectiologie Canada
Ms. Leah Menard
Téléphone : 613-260-3233 , poste 102
Télécopieur : 613-260-3235
Courriel : leah@ammi.ca

Société canadienne des anesthésiologistes
Ms. Cristina Mita
Téléphone : 416-480-0602, , poste 7117
Télécopieur : 416-480-0320
Courriel : accredit@cas.ca

Association Canadienne pour l’étude du foie
Ms. Maureen Melnyk
Téléphone : 877-569-3407 , poste 410
Télécopieur : 780-437-5984
Courriel : casl@hepatology.ca

Association canadienne des médecins d’urgence
Ms. Carol Ann Lapierre
Téléphone : 613-523-3343, poste 14
Télécopieur : 613-523-0190
Courriel : calapierre@caep.ca

Association canadienne de gastroentérologie
Ms. Joanne Ardron
Téléphone : 905-829-2504
Télécopieur : 905-829-0242
Courriel : joanne@cag-acg.org

Association canadienne des chirurgiens généraux
Ms. Dawn Wilson
Téléphone : 613-882-6510
Courriel : dwilson@cags-accg.ca

Canadian Association of Medical Oncologists
Ms. Alexi Campbell
Téléphone: 613-415-6033
Courriel: info@camo-acom.ca

Association canadienne des pathologistes
Ms. Heather Dow
Executive Director
Téléphone : 613-507-8528
Télécopieur : 902-473-1049
Courriel : info@cap-acp.org

Association canadienne de médecine physique et de réadaptation
Mme Heather Dow
Téléphone : 613-707-0483
Télécopieur : 1-866-303-0626
info@capmr.ca

Association Canadienne des Neuropathologistes
Dre Julia Keith
Téléphone : 416-480-6100 , poste 88055
Courriel : julia.keith@sunnybrook.ca

Association canadienne des radiologistes
Ms. Julia Niles
Téléphone : 613-860-3111 , poste 203
Télécopieur : 613-860-3112
Courriel : nneuheimer@car.ca

Société canaienne de cardiologie
Ms. Nahanni Mcintosh
Téléphone : 877-569-3407, poste 410
Télécopieur : 613-569-7465
Courriel : mcintosh@ccs.ca

Association canadienne de dermatologie
Mme Caroline Herzberg
Téléphone : 1-800-267-3376, poste 226
Télécopieur : 1-866-267-2178
Courriel : cherzberg@dermatology.ca

Société canadienne de gériatrie
Ms. Emily Rourke
Téléphone : 905-415-3917; toll-free 1-855-415-3917
Télécopieur : 905-415-0071
Courriel : cgs@secretariatcentral.com

Société canadienne de neurologie
M. Dan Morin
Téléphone : 403-229-9544
Télécopieur : 403-229-1661
Courriel : Dan-Morin@cnsfederation.org

Société canadienne d’ophthalmologie
Mme Cheryl Ripley
Téléphone : 613-729-6779 , poste 223
Télécopieur : 613-729-7209
Courriel : education@cos-sco.ca

Association canadienne d’orthopédie
M Douglas C. Thomson
Téléphone : 514-874-9003, poste 5
Télécopieur : 514-874-0464
Courriel : doug@canorth.org

Royal College CPD Accreditation Unit
Ms. Kate Runacres
Téléphone : 613-730-8177 poste 250
Télécopieur : 514-874-0464
Courriel : krunacres@royalcollege.ca

Société canadienne de pédiatrie
Ms. Jackie Millette
Téléphone : 613-526-9397, poste 264
Télécopieur : 613-526-3332
Courriel : ducation@cps.ca

Association des psychiatres du Canada
Ms. Katie Hardy
Téléphone : 613-234-2815, poste 223
Télécopieur : 613-234-9857
Courriel : cpd@cpa-apc.org

Association canadienne de rhumatologie
Ms. Claire McGowan
Téléphone : 613-986-2746
Courriel : accreditation@rheum.ca

Société canadienne d’allergie et d’immunologie clinique
Mme Louise Tremblay
Téléphone : 613-986-5869
Télécopieur : 1-866-839-7501
Courriel : info@csaci.ca

Société canadienne d’endocrinologie et métabolisme
Ms. Inka Anderson
Téléphone : 613-730-6224
Télécopieur : 613-569-6574
Courriel : inika@endo-metab.ca

Société canadienne de médecine interne
Ms. Domenica Utano
Téléphone : 613-422-5977
Courriel : info@csim.ca

Société canadienne de néphrologie
Ms. Filomena Picciano
Téléphone : 780-407-6153
Courriel : admin@csnscn.ca

Société canadienne d’oto-rhino-laryngologie et de chirurgie cervico-faciale
Mme Donna Humphrey
Téléphone : 800-655-9533
Télécopieur : 519-846-9529
Courriel : cso.hns@sympatico.ca

Société canadienne de chirurgie vasculaire
Ms. Christiane Dowsing
Téléphone : 613-286-7583
Courriel : info@canadianvascular.ca

Société canadienne de thoracologie
Ms. Banu Pamukcu
Téléphone : 613-235-6650, poste 123
Télécopieur : 613-569-8860
Courriel : bpamukcu@cts-sct.ca

Association canadienne d’urologie
Ms. Tal Erdman
Téléphone : 514-395-0376, poste 43
Télécopieur : 514-395-1664
Courriel : tal.erdman@cua.org

Association canadienne pour l'étude du foie
Rebecca Swanson
Téléphone : 780-436-0983, poste 228
Télécopieur : 780-437-5984
Courriel : casl@hepatology.ca

Societé des obstétriciens et gynécologues du Canada
Ms. Eve Duchesne
Téléphone : 613-730-4192, poste 238
Télécopieur : 613-730-4314
Courriel : educhesne@sogc.com

Fédération des médecins spécialistes du Québec
Mr. Martin Tremblay
Téléphone: 514-350-5008, 1-800-561-0703 , poste 208
Courriel: mtremblay@fmsq.org

Contactez-nous

Coordonnateur de l’agrément du DPC
Collège royal des médecins et chirurgiens du Canada
774, promenade Echo
Ottawa (Ontario) K1S 5N8
Téléphone : 613-730-2587; sans frais -800-668-3740, poste 587
Courriel : cpd-accreditation@collegeroyal.ca

Bureaux universitaires de FMC

Statut restreint de prestataire agréé de DPC