Passer au contenu principal
Suivez-nous



Prestataires agréés de DPC : associations nationales de spécialistes

Dalhousie University
Dr Michael Fleming
Téléphone : 902-494-2106
Télécopieur : 902-494-1479
Courriel : michael.fleming@dal.ca

Mme Mary Ann Robinson
Téléphone : 902-494-1459
Télécopieur : 902-494-1479
Courriel : mary.ann.robinson@dal.ca

McGill University
Dre Leonora Lalla
Téléphone : 514-398-2874
Télécopieur : 514-398-2231
Courriel : adcpd.med@mcgill.ca

McMaster University
Mme Angela Silla
Téléphone : 905-525-9140, ext. 26327
Télécopieur : 905-572-7099
Courriel : silla@mcmaster.ca

Memorial University of Newfoundland
Dr Vernon Curran
Associate Dean of Educational Development
Téléphone : 709-864-3346
Télécopieur : 709-777-6032
Courriel : vcurran@mun.ca

Northern Ontario School of Medicine
Ms. Anita Arella
Director, CEPD Office
Telephone: 807-766-7326
Fax: 807-766-7513
Email: aarella@nosm.ca

Mme Julie Colquhoun
Accreditation Coordinator, CEPD Office
Téléphone : 807-766-7459
Télécopieur : 807-766-7516
Courriel : jucolquhoun@nosm.ca

Queen’s University
Mme Laura McDiarmid
Téléphone : 613-533-2540
Télécopieur : 613-533-6642
Courriel : laura.mcdiarmid@queensu.ca

University of British Columbia
Mme JoAnna Cassie
Téléphone : 604-875-4111, ext. 69135
Télécopieur : 604-875-5078
Courriel : JoAnna.C@ubc.ca

University of Calgary
Mme Elaine Chow Baker
Téléphone : 403-220-4251
Télécopieur : 403-210-9247
Courriel : cme@ucalgary.ca

Université Laval
Dr Patrick Daigneault
Téléphone : 418-656-2131, ext. 5958
Télécopieur : 418-656-2465
Courriel : patrick.daigneault@mail.chuq.qc.ca

University of Manitoba
M. Jeff Toews
Téléphone : 204-789-3241
Télécopieur : 204-789-3911
Courriel : jeff.toews@umanitoba.ca

Université de Montréal
Mme Sylvie Beaudoin
Coordinator, CPD Office
Téléphone : 514-343-5900
Télécopieur : 514-343-6913
Courriel : sylvie.beaudoin.3@umontreal.ca

University of Ottawa
M. Robert Parson
Director, Education and Accreditation, Office of CPD
Téléphone : 613-798-5555, ext. 16879
Télécopieur : 613-761-5262
Courriel : rparson@toh.on.ca

University of Saskatchewan
Dr Jim Barton
Téléphone : (306)966-7787
Télécopieur : 306-966-7673
Courriel : cme@usask.ca

Université de Sherbrooke
Mr. Luc Mathieu
Telephone: 819 821-8000 ext. 75411
Fax: 819-820-6815
Email: luc.mathieu@usherbrooke.ca

University of Toronto
Mme Karma Farah
Téléphone : 416-978-2970
Télécopieur : 416-971-2200
Courriel : k.farah@utoronto.ca

Western University
M. Jason Eadie
Téléphone : 519-850-2936
Télécopieur : 519-661-3295
Courriel : cpd.credits@schulich.uwo.ca

Contactez-nous

Coordonnateur de l’agrément du DPC
Collège royal des médecins et chirurgiens du Canada
774, promenade Echo
Ottawa (Ontario) K1S 5N8
Téléphone : 613-730-2587; sans frais -800-668-3740, poste 587
Courriel : cpd-accreditation@collegeroyal.ca