Passer au contenu principal
Suivez-nous



Statut restreint de prestataire agréé de DPC du Collège royal

Le Collège royal a accordé à plusieurs organisations un statut de prestataire agréé de développement professionnel continu (DPC). Leurs responsabilités se limitent à attribuer des crédits de Maintien du certificat (MDC) uniquement pour les programmes qu'elles ont élaborés :

Le Collège royal a accordé un statut restreint de prestataire agréé de DPC à plusieurs programmes de simulation :

Allan Waters Family Simulation Centre

Contact: Doug Campbell
416-864-6060 x77431
Campbelld@smh.ca

Contact: Sasha Miles
miless@smh.ca

Advanced Technical Skills Simulation Laboratory

Contact: Marcia Clark
mclark@ucalgary.ca

Centre d’apprentissage des attitudes et habiletés cliniques

Contact: Pierre Drolet
514-343-6250
pierre.drolet@umontreal.ca

Contact: Robert Thivierge
robert.thivierge@umontreal.ca

Centre de simulation Mère-Enfant

Contact: Andrée Sansregret
a.sansregret@gmail.com

Contact: Arielle Levy
arielle.levy007@gmail.com

Centre for Simulation Based Learning

Contact: Matthew Sibbald
sibbald@mcmaster.ca

Clinical Simulation Centre

Contact: Kim Garrison
kim.garrison@queensu.ca

KidSIM Pediatric Simulation Program

Contact: Vincent Grant
vincent.grant@albertahealthservices.ca

Programme de formation de l'Académie CHUM

Contact: Nathalie Beaulieu
nathalie.beaulieu.chum@ssss.gouv.qc.ca

Programme de simulation de l'Institut du Savoir Montfort

Contact: Richard Waldolf
613-746-4621
richardwaldolf@montfort.on.ca

Rockyview General Hospital Internal Medicine Simulation Program

Contact: Ghazwan Altabbaa
ghazwan.altabbaa@albertahealthservices.ca

SickKids Simulation Program

Contact: Kelly McMillen
416-813-8190
kelly.mcmillen@sickkids.ca

Contact: Emily Louca
emily.louca@sickkids.ca

Steinberg Centre for Simulation and Interactive Learning

Contact:
514-398-8978
medsimcentre@mcgill.ca

Sunnybrook Canadian Simulation Centre

Contact: Jordan Tarshis
416-480-6100 ext. 3377
jordan.tarshis@sunnybrook.ca

Contact: Susan DeSousa
Susan.DeSousa@sunnybrook.ca

University Health Network Continuing Education Simulation Program

Contact: Ana Lopez Filici
ana.lopezfilici@uhn.ca

Contact: Phoebe Lam
phoebe.lam@uhn.ca

University of Ottawa Skills and Simulation Centre (uOSSC)

Contact: Vicki LeBlanc
613-798-5555
vileblanc@toh.on.ca

Contact: Kevin Thomas
kthomas@ottawahospital.on.ca

Personne-ressource

Spécialiste des programmes d'agrément du DPC
Collège royal des médecins et chirurgiens du Canada
774, promenade Echo
Ottawa (Ontario) K1S 5N8
1-800-668-3740, poste 587
cpd-accreditation@collegeroyal.ca