Passer au contenu principal
Suivez-nous



Statut restreint de prestataire agréé de DPC du Collège royal

Le Collège royal a accordé à plusieurs organisations un statut de prestataire agréé de développement professionnel continu (DPC). Leurs responsabilités se limitent à attribuer des crédits de Maintien du certificat (MDC) uniquement pour les programmes qu'elles ont élaborés :

Le Collège royal a accordé un statut restreint de prestataire agréé de DPC à plusieurs programmes de simulation :

Allan Waters Family Simulation Centre

Personne-ressource : Doug Campbell
416-864-6060 x77431
Campbelld@smh.ca

Personne-ressource : Sasha Miles
miless@smh.ca

Centre d’apprentissage des attitudes et habiletés cliniques

Personne-ressource : Pierre Drolet
514-343-6250
pierre.drolet@umontreal.ca

Personne-ressource : Robert Thivierge
robert.thivierge@umontreal.ca

Centre de simulation Mère-Enfant

Personne-ressource : Andrée Sansregret
a.sansregret@gmail.com

Personne-ressource : Arielle Levy
arielle.levy007@gmail.com

Centre of Excellence for Simulation Education and Innovation (CESEI)

Personne-ressource : Gary Redekop
Gary.redekop@vch.ca

Clinical Simulation Centre

Personne-ressource : Kim Garrison
kim.garrison@queensu.ca

Rockyview General Hospital Internal Medicine Simulation Program

Personne-ressource : Ghazwan Altabbaa
ghazwan.altabbaa@albertahealthservices.ca

Apprentissage par simulation, Hôpital Montfort

Personne-ressource : Alain Michon
613-746-4621 ext. 6064
alainmichon@montfort.on.ca

Personne-ressource : Marie-Christine Malouin-Benoit
mariecmalouin@montfort.on.ca

SickKids Simulation Program

Personne-ressource : Kelly McMillen
416-813-8190
kelly.mcmillen@sickkids.ca

Personne-ressource : Emily Louca
emily.louca@sickkids.ca

Shanghai 6th People’s Hospital Clinical Skills Lab affiliated with Shanghai Jiao Tong University

Personne-ressource : Yang Zou
(86 21)64368322
zouyangsh@163.com

Centre de simulation et d’apprentissage interactif Steinberg

Personne-ressource : Rajesh Aggarwal
514-398-8978
medsimcentre@mcgill.ca

Sunnybrook Canadian Simulation Centre

Personne-ressource : Jordan Tarshis
416-480-6100 ext. 3377
jordan.tarshis@sunnybrook.ca

Personne-ressource : Susan DeSousa
Susan.DeSousa@sunnybrook.ca

University of Ottawa Skills and Simulation Centre (uOSSC)

Personne-ressource : Vicki LeBlanc
613-798-5555
vileblanc@toh.on.ca

Personne-ressource : Kevin Thomas
kthomas@ottawahospital.on.ca

Personne-ressource

Spécialiste des programmes d'agrément du DPC
Collège royal des médecins et chirurgiens du Canada
774, promenade Echo
Ottawa (Ontario) K1S 5N8
1-800-668-3740, poste 587
cpd-accreditation@collegeroyal.ca