Programmes agréés de domaines de compétence ciblée (diplômes) et directeurs de DCC

Curiethérapie

University of Toronto, Toronto

Dr. Gerard Morton
gerard.morton@sunnybrook.ca

Électrophysiologie cardiaque de l’adulte

University of Calgary, Calgary

Dr. George Veenhuyzen
george.veenhuyzen@albertahealthservices.ca

Western University, London

Dr. Jaimie Manlucu
manlucuj@gmail.com

University of Toronto

Dr. Krishnakumar Nair
krishnakumar.nair@uhn.ca

Queen’s University, Kingston

Dr. Benedict Glover
benedict.glover@queensu.ca

University of Ottawa, Ottawa

Dr. Mouhannad Sadek
M@sadek.net


Échocardiographie adulte

University of Alberta, Edmonton

Dr. Miriam Shanks
mshanks@ualberta.ca

McMaster University, Hamilton

Dr. Omid Salehian
salehian@hhsc.ca

University of Ottawa, Ottawa

Dr. Luc M. Beauchesne
lbeauchesne@ottawaheart.ca

Université de Montréal, Montréal

Dre Maria Di Lorenzo, AFC Director
maria.di.lorenzo@umontreal.ca


Cardiologie d'intervention adulte

McMaster University, Hamilton

Dr. Shamir Mehta
smehta@mcmaster.ca

University of Alberta, Edmonton

Dr Kevin Bainey
Kbainey@ualberta.ca

University of Manitoba, Winnipeg

Dr Basem Elbarouni
belbarouni@sbgh.mb.ca

University of Toronto, Toronto

Dr. Sam Radhakrishnan
sam.radhakrishnan@sunnybrook.ca

University of Ottawa, Ottawa

Dr. Derek Y. So
dso@ottawaheart.ca


Western University, London

Dr. Pallav Garg
pallav.garg@lhsc.on.ca

Université de Montréal, Montréal

Dr. Jean-François Tanguay
jean-francois.tanguay@icm-mhi.org

Dalhousie University, Halifax

Dr. Hussein Beydoun
hussein.beydoun@cdha.nshealth.ca


Cytopathologie

University of Calgary, Calgary

Dr. Steve Gorombey
steve.gorombey@cls.ab.ca

Western University, London

Dr. Michele Weir
michele.weir@lhsc.on.ca

University of Toronto, Toronto

Dr. Scott Boerner, AFC Director
scott.boerner@uhn.ca

McGill University, Montreal

Dr. Manon Auger
manon.auger@mcgill.ca


Éducateur clinicien

McMaster University, Hamilton

Dr. Teresa Chan, AFC Director
teresa.chan@medportal.ca

 

Hépatologie adulte

Western University, London

Dr Karim Qumosani
Karim.qumosani@lhsc.on.ca

 

Médecine de la thrombose adulte

\

McMaster University, Hamilton

Dr Vinai Bhagirath
bhagiv@mcmaster.ca

University of Ottawa, Ottawa

Dr Marc Carrier
mcarrier@toh.ca

McGill University, Montreal

Dre Susan Kahn
susan.kahn@mcgill.ca

 

Médecine transfusionnelle

University of British Columbia, Vancouver

Dr. Karen Dallas
kdallas@providencehealth.bc.ca


McMaster University, Hamilton

Dr. Michelle Zeller
zeller@mcmaster.ca


University of Toronto, Toronto

Dr. Wendy Lau
wendy.lau@sickkids.ca


Dalhousie University, Halifax

Dr. Eiad Kahwash
eiad.kahwash@blood.ca

 

Transplantation d'organes

University of Ottawa, Ottawa

Dr. Stephanie Hoar
shoar@toh.ca

McMaster University, Hamilton

Dr. Azim Gangji
gangji@mcmaster.ca

 

Chirurgie générale de traumatologie

University of Toronto, Toronto

Dr. Najma Ahmed
ahmedn@smh.ca