Université de Montréal

Vice-doyens de l'éducation médicale postdoctorale

Dre Marie-Josée Dupuis
marie.josee.dupuis@umontreal.ca

Anatomo-pathologie

Dr Danh Tran-Thanh
danh.tran-thanh@umontreal.ca


Anesthésiologie

Dr Jean-Sébastien Lebon
jean.sebastien.lebon@umontreal.ca


Biochimie médicale

Dre Nadine Kadri
nadine.kadri@umontreal.ca


Cardiologie

Cardiologie chez l'adulte
Dr Hung Q. Ly
qh.ly@umontreal.ca


Cardiologie chez l'enfant
Dre Myriam Brassard
myriam_brassard@ssss.gouv.qc.ca

Child Maltreatment Pediatrics

Dr. Anne-Claud Bernard-Bonin
anne-claude.bernard-bonin@umontreal.ca


Solid Organ Transplantation

Dr. Duy Tran
duy.tran@umontreal.ca

 

Médecine interne

Dr Jean-Philippe Rioux
jp.rioux@umontreal.ca


Médecine interne générale

Dr Jean-Pascal Costa
jean-pascal.costa@umontreal.ca


Médecine maternelle et foetale

Dre Marie-Hélène Iglesias
iglesiasmh@gmail.com


Médecine néonatale et périnatale

Dre Amélie Du Pont-Thibodeau
amelie.du.pont-thibodeau@umontreal.ca


Médecine nucléaire

Dre Alphonse Tran
aap.tran@umontreal.ca


Médecine palliative

Dre Andréanne Côté
aa.cote29@gmail.com


Chirurgie cardiaque

Dr Hugues Jeanmart
hugues.jeanmart@umontreal.ca


Chirurgie générale

Dr Pierre Dubé
pierre.dube@umontreal.ca


Chirurgie orthopédique

Dre Ann Aspirot
ann.aspirot@umontreal.ca


Chirurgie pédiatrique

Dre Julie Autmizguine
julie.autmizguine@umontreal.ca


Chirurgie plastique

Dr. Dominique Tremblay
Dominique.m.tremblay@gmail.com


Chirurgie vasculaire

Dr Stéphane Elkouri
stephane.elkouri@umontreal.ca


Dermatologie

Dre Isabelle Marcil
imarcil.UdeM@gmail.com


Endocrinologie et metabolisme

Endocrinologie et métabolisme chez l'adulte
Dre Agnes Rakel
agnes.rakel@umontreal.ca


Endocrinologie et métabolisme chez l'enfant
Dre Rachel Scott
rachel.scott.hsj@ssss.gouv.qc.ca


Endocrinologie gynécologique de la reproduction et de l'infertilité

Dr Roland Antaki
rantaki@videotron.ca


Fondements chirurgicaux

Dr Lucas Sidéris
lucas.sideris@umontreal.ca


Gastroentérologie

Gastroentérologie chez l'adulte
Dre Judy Dorais
judy.dorais@umontreal.ca


Gastroentérologie chez l'enfant
Dre Valérie Marchand
val.marchand@sympatico.ca


Génétique et génomique médicales

Dre Aspasia Karalis
aspasia.karalis@umontreal.ca


Gériatrie

Dre Josée Filion
josee.filion.1@umontreal.ca


Gérontopsychiatrie

Dre Doris Clerc
doclerc@gmail.com


Hématologie

Dr. Silvy Lachance
Silvy.lachance@umontreal.ca


Hématologie/oncologie pédiatrique

Dre Caroline Laverdière
caroline.laverdiere@umontreal.ca


Immunologie clinique et allergie

Adult Clinical Immunology & Allergy
Dr Jean Paradis
bidochon@videotron.ca


Pediatric Clinical Immunology & Allergy
Dre Anne Des Roches
a.des.roches@umontreal.ca


Maladies infectieuses

Maladies infectieuses chez l'adulte
Dr Jean-Michel Leduc
jean-michel.leduc@umontreal.ca


Maladies infectieuses chez l'enfant
Dre Julie Autmizguine
julie.autmizguine@umontreal.ca


Médecine de l'adolescence

Dre Danielle Taddeo
danielle.taddeo@ssss.gouv.qc.ca


Médecine de la douleur

Dre Aline Boulanger
alineboulanger@videotron.ca


Médecine de soins intensifs

Médecine de soins intensifs chez l'adulte
Dr Martin Albert
m.albert@umontreal.ca


Médecine de soins intensifs chez l'enfant
Dre. Karen Harrington
harrington.karen.p@gmail.com


Médecine d'urgence

Dr Pierre Désaulniers
desaulniersp@gmail.com


Médecine d'urgence pédiatrique

Dre Marisol Sanchez
marisol.sanchez@umontreal.ca


Médecine du travail

Dr Louis Patry
lpatry@santepub-mtl.qc.ca

 

Médecine physique et réadaptation

Dre Bich-Han Nguyen - congé de maternité
bich-han.nguyen@umontreal.ca


Microbiologie médicale

Dre Danielle Rouleau
danielle.rouleau@umontreal.ca


Néphrologie

Néphrologie chez l'adulte
Dr. Jean Ethier
Jean.ethier.chum@ssss.gouv.qc.ca


Néphrologie chez l'enfant
Dre Véronique Phan Cong
veronique.phan.hsj@ssss.gouv.qc.ca


Neurochirurgie

Dr Mathieu Laroche
mlaroche@umontreal.ca


Neurologie

Neurologie chez l'adulte
Dr Nicolas Jodoin
nicolas.jodoin@umontreal.ca


Neurologie chez l'enfant
Dr Sébastien Perreault
s.perreault@umontreal.ca


Neuroradiologie

Dr. David Landry
David.landry.1@umontreal.ca


Obstétrique et gynécologie

Dre Lynda Hudon
lynda.hudon@umontreal.ca


Oncologie gynécologique

Dre Beatrice Cormier
beatrice.cormier@umontreal.ca


Oncologie médicale

Dr Jean-Luc Dionne
jean-luc.dionne@umontreal.ca


Ophtalmologie

Dre Emilie Goodyear
emiliegoodyear@hotmail.com


Oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale

Dr Tareck Ayad
tareck.ayad@umontreal.ca


Pédiatrie

Dre Catherine Hervouet-Zeiber
catherine.hervouet-zeiber@umontreal.ca


Pédiatrie du développement

Dr Robert Dubé
robert.dube.1@umontreal.ca


Pneumologie

Pneumologie chez l'adulte
Dr Thomas Vandemoortele
thomas.vandemoortele@umontreal.ca


Pneumologie chez l'enfant
Dr. The Thanh Diem Nguyen
the.thanh-diem.nguyen.hsj@ssss.gouv.qc.ca


Programme de formation de cliniciens-chercheurs

Dr Dang Khoa Nguyen
d.nguyen@umontreal.ca


Psychiatrie

Dre Anne Marie Bouchard
anne-marie.bouchard.2@umontreal.ca

Dr Simon Poirier – Directeur adjoint
simonpoirier@gmail.com


Psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent

Dre Marie-Pier Larrivée
marie-pier.larrivee.hsj@ssss.gouv.qc.ca


Psychiatrie légale

Dre Jocelyne Brault
jbrault@ssss.gouv.qc.ca


Radiologie diagnostique

Dre Isabelle Trop
itrop@yahoo.com


Radio-oncologie

Dre Anne-Marie Charpentier
anne-marie.charpentier.chum@ssss.gouv.qc.ca


Rhumatologie

Rhumatologie chez l'adulte
Dre Édith Villeneuve
ed.villeneuve@gmail.com


Santé publique et médecine de prévention

Dre Catherine Dea
catherine.dea.ccsmtl@ssss.gouv.qc.ca


Urologie

Dr Paul Perrotte
paul.perrotte@umontreal.ca