Université de Sherbrooke

Vice-doyens de l'éducation médicale postdoctorale

Dr Matthieu Touchette
Courriel : matthieu.touchette@usherbrooke.ca

Anatomo-pathologie

Dre Claude Laplante
claude.laplante@USherbrooke.ca


Anesthésiologie

Dre Marie-Noëlle Larochelle-Girard
Marie-Noelle.Larochelle-Girard@USherbrooke.ca


Biochimie médicale

Dre Fatima-Zahra Bouchouirab
Université Laval
fatima.zahra.bouchouirab@usherbrooke.ca


Cardiologie

Cardiologie chez l'adulte

Dre Btissama Essadiqi
Btissama.Essadiqi@USherbrooke.ca


Chirurgie générale

Dre Émilie Comeau
emilie.m.comeau@usherbrooke.ca


Chirurgie orthopédique

Dr Philippe-Hugo Champagne
philippe.hugo.champagne@usherbrooke.ca


Endocrinologie et metabolisme

Endocrinologie et métabolisme chez l'adulte

Dre Marie-Hélène Massicotte
Marie-Helene.Massicotte@USherbrooke.ca


Fondements chirurgicaux

Dre Marianne Coutu
marianne.coutu@usherbrooke.ca


Gastroentérologie

Gastroentérologie chez l'adulte

Dr Frédéric Lemay
Frederic.Lemay@usherbrooke.ca


Gériatrie

Dre Josée Filion
josee.filion.1@umontreal.ca


Hématologie

Dre Josie-Anne Boisjoly
Josie-Anne.Boisjoly@USherbrooke.ca


Maladies infectieuses

Maladies infectieuses chez l'adulte

Dre Cybèle Bergeron
cybele.bergeron@usherbrooke.ca


Médecine interne

Dr Jean-François Roux
Jean-Francois.Roux@usherbrooke.ca


Médecine interne générale

Dre Nadia Caron
nadia.caron@USherbrooke.ca


Médecine nucléaire

Dr Marc-André Levasseur
marc-andre.levasseur@usherbrooke.ca


Microbiologie médicale

Dre Cybèle Bergeron
cybele.bergeron@usherbrooke.ca

 

Néphrologie

Néphrologie chez l'adulte
Dre Nathalie Langlois
nathalie.langlois@usherbrooke.ca


Neurochirurgie

Dr Jocelyn Blanchard
jocelyn.blanchard@usherbrooke.ca


Neurologie

Neurologie chez l'adulte

Dr Éric Frenette
Eric.Frenette@USherbrooke.ca


Obstétrique et gynécologie

Dre Bélina Carranza-Mamane
belina.carranza.mamane@usherbrooke.ca


Oncologie médicale

Flavia De Angelis
Flavia.de.angelis@USherbrooke.ca


Ophtalmologie

Dr Mazen Choulakian (interim)
Mazen.Choulakian@sherbrooke.ca


Oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale

Dr Mathieu Belzile
mathieu.belzile@usherbrooke.ca


Pédiatrie

Dre Miriam Santschi
miriam.santschi@usherbrooke.ca


Pneumologie

Pneumologie chez l'adulte
Dr Frederic McGovern-Murphy - Interim
Frederic.McGovern.Murphy@USherbrooke.ca


Programme de formation de cliniciens-chercheurs

Dr Jean-Patrice Baillargeon
jean-patrice.baillargeon@usherbrooke.ca


Psychiatrie

Dr Khashayar Asli
postdoc-psychiatrie-med@usherbrooke.ca


Psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent

Dr. Marie-Christine Légaré, Program Director
marie-christine.legare@usherbrooke.ca


Dr. Yves Lajoie, Co-Program Director
yves.lajoie@usherbrooke.ca


Radiologie diagnostique

Dr Maxime Noël-Lamy – Interim
maxime.noel-lamy@usherbrooke.ca


Rhumatologie

Rhumatologie chez l'adulte

Dre Guylaine Arsenault
guylaine.arsenault@usherbrooke.ca


Santé publique et médecine de prévention

Dre Geneviève Bustros-Lussier
Genevieve.Bustros-Lussier@USherbrooke.ca