La Conférence internationale sur la formation des résidents | Du 24 au 26 septembre 2020

Groupe de planification de la conférence

Président exécutif de la CIFR

  • Jason R. Frank, Collège royal des médecins et chirurgiens du Canada

Présidente du contenu scientifique de la CIFR

  • Adelle Atkinson, Université de Toronto

Coprésidents de la CIFR

  • Kelly Caverzagie, University of Nebraska College of Medicine
  • Simon Fleming, British Orthopaedic Trainees Association
  • Jonas Nordquist, Karolinska Institute Suède
  • Daniel Schumacher, Cincinnati Children’s Hospital
  • Linda Snell, Université McGill
  • Terri Lee Turner, Texas Children’s Hospital

Résidents-chefs de la CIFR

Comité consultatif du programme de la CIFR

  • Jacqueline Ashby, Université de la Colombie-Britannique
  • Glen Bandiera, Université de Toronto
  • Farhan Bhanji, Collège royal des médecins et chirurgiens du Canada
  • Andrée Boucher, Université de Montréal
  • Shakira Brathwaite, Fédération d'étudiants en médecine du Canada
  • Jamiu O. Busari, Maastricht University
  • Samantha Buttemer, Université Queen’s
  • Carol Carraccio, American Board of Pediatrics
  • Rodrigo Cavalcanti, Université de Toronto
  • Ming-Ka Chan, Université du Manitoba
  • Laura Chu, Médecins résidents du Canada
  • Marcia Clark, Université de Calgary
  • Timothy Dalseg, Collège royal des médecins et chirurgiens du Canada
  • Sally Davies, Cardiff University
  • Stéphanie Dufour, Fédération des médecins résidents du Québec
  • Elizabeth Elsey, Association of Surgeons in Training
  • Robert Englander, University of Minnesota
  • Miguel Galán de Juana, Universidad Autónoma de Madrid
  • Stephen Gauthier, Université Queen’s
  • Mitchell Goldenberg, Université de Toronto
  • Marcio Gomes, Université d'Ottawa
  • Andrew Hall, Université Queen’s
  • Jena Hall, Université Queen’s
  • Stanley Hamstra, Accreditation Council for Graduate Medical Education
  • Ken Harris, Collège royal des médecins et chirurgiens du Canada
  • Joshua Hartzell, Uniformed Services University
  • Katherine Hick, Hôpital pour enfants malades de Toronto
  • Eric Holmboe, Accreditation Council for Graduate Medical Education
  • Ian Incoll, Australian Orthopaedic Association
  • Stephanie Johnston, Université du Manitoba
  • Jolanta Karpinski, Collège royal des médecins et chirurgiens du Canada
  • Kathy Lawrence, Collège des médecins de famille du Canada
  • Shirley Lee, Université de Toronto
  • Anne-Marie MacLellan, Collège des médecins du Québec
  • Colm McCarthy, Université McMaster
  • Greta McLachlan
  • Lindsay Melvin, Université de Toronto
  • Peter Moore, Australian Orthopaedic Association
  • Fiona Moss, Royal Society of Medicine
  • Ramona Neferu, Médecins résidents du Canada
  • Debra Pugh, Conseil médical du Canada
  • Shuaib Quraishi, Royal College of Physicians & HEKSS
  • Saleem Razack, Université McGill
  • Denyse Richardson, Université de Toronto
  • Lisa Richardson, Université de Toronto
  • Michael Rosenblum, Mercy Medical Center
  • Anurag Saxena, Université de la Saskatchewan
  • Jonathan Sherbino, Université McMaster
  • Geeta Singhal, Texas Children’s Hospital
  • Lyn Sonnenberg, Université de l’Alberta
  • Lynfa Stroud, Centre des sciences de la santé Sunnybrook
  • Sarah Taber, Collège royal des médecins et chirurgiens du Canada
  • Isabelle Tardif, Collège des Médecins du Québec
  • Andria Tatem, Baylor College of Medicine
  • Lisa Thurgur, Université d’Ottawa
  • James Tomlinson, Sheffield (R.-U.)
  • Sandy Tse, Université d’Ottawa
  • Elaine Van Melle, Université Queen’s
  • Leona Walsh, Wales Deanery
  • Eric Warm, University of Cincinnati
  • Andrew Warren, Université Dalhousie
  • Parveen Wasi, Université McMaster
  • Christopher Watling, Université Western
  • Caitlin Weston, Central Coast Local Health District
  • Mark Wilson, University of Iowa
  • Brian Wong, Université de Toronto
  • Rob Woods, Université de la Saskatchewan
  • Hilary Writer, Centre hospitalier pour enfants de l'est de l'Ontario
  • Brie Yama, Université de Toronto
  • Jaime Yu, Université de l’Alberta

équipe de planification des activités

  • Angelita Aboukassam, administratrice des conférences, Gestion des événements et Services d’accueil
  • Louise Gervais, chef d’équipe, Gestion des conférences, Gestion des événements et Services d’accueil
  • Erin Higgins, adjointe aux événements, Gestion des conférences, Gestion des événements et Services d’accueil
  • Courtney Jones, administratrice des conférences, Gestion des événements et Services d’accueil
  • Micken Kokonya, spécialiste principale du marketing (conférences), Communications et marketing
  • Sara Loyst, coordonnatrice des inscriptions, Gestion des événements et Services d’accueil
  • Kristina Sabourin, administratrice, Protocole et événements, Gestion des événements et Services d’accueil
  • Rachael Tattersall, adjointe aux conférences, Gestion des événements et Services d’accueil