Répertoire des responsables nationaux de l’approche par compétences en formation médicale

Les responsables nationaux de l’approche par compétences en formation médicale sont des membres du corps professoral des 17 facultés de médecine canadiennes; ils vous guideront durant le processus de mise en œuvre de La compétence par conception (CPC). Tirant profit des points de contact établis pour contribuer de manière stratégique au changement, ils collaborent avec les vice-doyens aux études postdoctorales et le Collège royal afin d’appuyer la transition de chaque établissement vers la CPC.

Communiquez avec votre responsable national de l’approche par compétences en formation médicale pour obtenir un soutien, de l’information ou des réponses au sujet de la transition et de la mise en œuvre de la CPC dans votre faculté.

Dr. Dafydd Davies

Dalhousie Université

Dr. Dafydd Davies

dafydd.davies@me.com

Dre Colette Girardin

Université de Sherbrooke

Dre Colette Girardin

colette.girardin@usherbrooke.ca

Dr. Leon Tourian

McGill Université

Dr. Leon Tourian

leon.tourian@mcgill.ca

Dr. Anna Elfiky Oswald

Université de l’Alberta

Dr. Anna Elfiky Oswald

oswald@ualberta.ca

Dr. Parveen Wasi

Université McMaster

Dr. Parveen Wasi

wasip@mcmaster.ca

Dr. Howie Lim

Université de la Colombie-Britannique

Dr. Howie Lim

hlim@bccancer.bc.ca

Dr. Parvathy Nair

Université de la Colombie-Britannique

Dr. Parvathy Nair

parvathy.nair@vch.ca

Dr. Kirsty Tompkins

Université Memorial

Dr. Kirsty Tompkins

kirsty.tompkins@easternhealth.ca

Dr. Kelly Millar

Université de Calgary

Dr. Kelly Millar

kelly.millar@albertahealthservices.ca

Dr. Joanne Hamilton

Université du Manitoba

Dr. Joanne Hamilton

joanne.hamilton@umanitoba.ca

Ms. Christina Graves

École de médecine du Nord de l'Ontario

Ms. Christina Graves

cgraves@nosm.ca

Ms. Christina Tremblay

École de médecine du Nord de l'Ontario

Ms. Christina Tremblay

ctremblay@nosm.ca

Dr. Alan Chaput

Université d'Ottawa

Dr. Alan Chaput

a.chaput@uottawa.ca
pgmecbd@uottawa.ca

Dr. Benjamin Kwan

Queen's University

Dr. Benjamin Kwan

benjamin.Kwan@kingstonhsc.ca

Dr. Adam Szulewski

Queen's University

Dr. Adam Szulewski

adam.szulewski@queensu.ca

Dr. Sharon E. Card

Université de la Saskatchewan

Dre Sharon E. Card

sharon.card@usask.ca

Dre Cindy Boulanger-Gobeil

Université Laval

Dre Cindy Boulanger-Gobeil

Cindy.boulanger-gobeil.1@ulaval.ca

Dre Maude Veilleux-Lemieux

Université Laval

Dre Maude Veilleux-Lemieux

Maude.veilleux-lemieux.1@ulaval.ca

Ms. Lisa St-Amant

Université de Toronto

Ms. Lisa St-Amant

lisa.st.amant@utoronto.ca

Dre Carole Lambert

Université de Montréal

Dre Carole Lambert

carole.lambert.chum@ssss.gouv.qc.ca

Dre Michèle Mahone

Université de Montréal

Dre Michèle Mahone

Michele.mahone@umontreal.ca

Dr. Jennifer Vergel de Dios

Western University

Dr. Jennifer Vergel de Dios

jvergeld@uwo.ca

Ressources



Nous sommes là pour contribuer à votre succès. Écrivez-nous :
cbdsecretariat@collegeroyal.ca