Prestataires agréés de DPC : associations nationales de spécialistes

Dalhousie University
Dre Constance LeBlanc
Téléphone : 902-473-3562
Courriel : constance.leblanc@dal.ca

Ms. Mary Ann Robinson
Téléphone : 902-494-1459
Courriel : mary.ann.robinson@dal.ca

McGill University
Ms. Jenny Fazioli
Téléphone : 514-398-2874
Courriel : jenny.fazioli@mcgill.ca

McMaster University
Ms. Vanessa Munford
Téléphone : 905-525-9140, ext. 26327
Courriel : munforvh@mcmaster.ca

Memorial University of Newfoundland
Ms. Cindy Whitton
Telephone : 709-864-4947
Courriel : cwhitton@mun.ca

Northern Ontario School of Medicine
Ms. Debra Smith
Téléphone : 807-766-7326
Courriel : deborahsmith674@gmail.com

Ms. Julie Colquhoun
Téléphone : 807-766-7459
Courriel : jucolquhoun@nosm.ca

Queen’s University
Mr. Eleftherios Soleas
Téléphone : 613-533-6000 x 74117
Courriel : eks3@queensu.ca

University of British Columbia
Ms. JoAnna Cassie
Téléphone : 604-875-4111, ext. 69135
Courriel : joanna.c@ubc.ca

University of Calgary
Ms. Brenda Peterson
Téléphone : 403-220-4251
Courriel : cme@ucalgary.ca

Université Laval
Dr. Jessy Boilard
Téléphone : 418-656-2131
Courriel : jessy.boilard@fmed.ulaval.ca

University of Manitoba
Mr. Jeff Toews
Téléphone : 204-789-3241
Courriel : jeff.toews@med.umanitoba.ca

Ms. Lenore Chipman
Téléphone : 204-789-3660
Courriel : Lenore.chipman@umanitoba.ca

Université de Montréal
Ms. Sylvie Beaudoin
Téléphone : 514-343-5900
Courriel : sylvie.beaudoin.3@umontreal.ca

University of Ottawa
Ms. Roslyn Ahrens
Téléphone : 613-798-5555 ext. 10962
Courriel : rahrens@toh.ca

University of Saskatchewan
Dr. Jim Barton
Téléphone : 306-966-7787
Courriel : cme@usask.ca

Université de Sherbrooke
Dre Marie-France Langlois
Téléphone : 819-821-8000 ext. 75411
Courriel : marie-france.langlois@usherbrooke.ca

University of Toronto
Ms. Karma Farah
Téléphone : 416-978-2970
Courriel : accreditation.cepd@utoronto.ca

Western University
Ms. Lindsay Curtis
Téléphone : 519-850-2904
Courriel : cpd@schulich.uwo.ca

Contactez-nous

Coordonnateur de l’agrément du DPC
Collège royal des médecins et chirurgiens du Canada
774, promenade Echo
Ottawa (Ontario) K1S 5N8
Téléphone : 613-730-2587; sans frais -800-668-3740, poste 587
Courriel : cpd-accreditation@collegeroyal.ca